Lotto composto. Ritratto femminile. La lezione.
Alfred Seifert , Lotto composto. Ritratto femminile. La lezione.
1) Olio su vetro. cm 11x9,5. Firmato sul lato destro. 2) Olio su vetro. cm 12x10. Seifert studia a Praga e all'Accademia di Belle Arti di Monaco, dove è ammesso nel 1869. Pittore di notevole abilità tecnica, ammanta le sue visioni - sia le scene di genere che quelle di giovani e attraenti figure femminili - con una malinconica aura decadente, estremamente suggestiva, intrisa di sottili echi simbolisti. (2)
In cornici coeve decorate in oro.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping