Lotto Composto. Ritratto Femminile. La Lezione. - Dec 12, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Lotto composto. Ritratto femminile. La lezione.

item-49118163=1
item-49118163=2
Alfred Seifert , Lotto composto. Ritratto femminile. La lezione.

1) Olio su vetro. cm 11x9,5. Firmato sul lato destro. 2) Olio su vetro. cm 12x10. Seifert studia a Praga e all'Accademia di Belle Arti di Monaco, dove è ammesso nel 1869. Pittore di notevole abilità tecnica, ammanta le sue visioni - sia le scene di genere che quelle di giovani e attraenti figure femminili - con una malinconica aura decadente, estremamente suggestiva, intrisa di sottili echi simbolisti. (2)
In cornici coeve decorate in oro.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers