Tasso, Torquato - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Tasso, Torquato

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-67014201=0
Tasso, Torquato
Tasso, Torquato
Lotto composto da 7 edizioni in 13 volumi della Gerusalemme Liberata in lingua francese ed italiana tra le quali: La Gerusalemme Liberata, Parigi, Delalain, 1776. In 8°. 2 voll. Frontespizio allegorico inciso, ritratto dell'autore, tavola allegorica incisa da Godefroy, qualche arrossatura, legatura originale in vitello marmorizzato, dorso decorato con motivi fitomorfi, tagli dorati, sciupate. Ex libris G. Sitta. § Jerusalem delivrée. Londra, s.e., 1780. In 12°. 2 voll. Tavola allegorica da altro esemplare, 2 testatine, legatura originale in vitello screziato, dorso decorato in oro, sciupate, difetti. Esemplare su carta azzurra. § La Gerusalemme Liberata. Parigi, T.Jolly, 1698. In 24°. 2 voll. Antiporta allegorica, ritratto dell'autore a piena pagina, tavole incise in rame, arrossature, legatura in vitello marrone, dorso a 4 nervi, titolo in oro ad un comparto, tagli rossi, in custodia di pelle verde, difetti. 13 1776
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Tasso, Torquato

Estimate €150 - €200
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers