Tasso, Torquato
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Lotto composto da 7 edizioni in 13 volumi della Gerusalemme Liberata in lingua francese ed italiana tra le quali: La Gerusalemme Liberata, Parigi, Delalain, 1776. In 8°. 2 voll. Frontespizio allegorico inciso, ritratto dell'autore, tavola allegorica incisa da Godefroy, qualche arrossatura, legatura originale in vitello marmorizzato, dorso decorato con motivi fitomorfi, tagli dorati, sciupate. Ex libris G. Sitta. § Jerusalem delivrée. Londra, s.e., 1780. In 12°. 2 voll. Tavola allegorica da altro esemplare, 2 testatine, legatura originale in vitello screziato, dorso decorato in oro, sciupate, difetti. Esemplare su carta azzurra. § La Gerusalemme Liberata. Parigi, T.Jolly, 1698. In 24°. 2 voll. Antiporta allegorica, ritratto dell'autore a piena pagina, tavole incise in rame, arrossature, legatura in vitello marrone, dorso a 4 nervi, titolo in oro ad un comparto, tagli rossi, in custodia di pelle verde, difetti. 13 1776
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping