Prints, Drawings, Paintings 16th-20th cent. 2016-12-12 Auction - 345 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Firenze, Italy

Prints, Drawings, Paintings 16th-20th cent.

Lot Number: Lowest
Paesaggio con capre e armenti.: Anonimo veronese XVI secolo, Paesaggio con capre e armenti. XVI secolo. Acquaforte. mm 157x275. Bellissima e rara prova su carta vergellata con filigrana "bassa corona con fiore su stelo".
0001: Paesaggio con capre e armenti.Est. €400-€800Lot Passed
Gioco di due putti.: Anonimo italiano del XVII secolo, Gioco di due putti. 1650 circa. Acquaforte.mm 610x28. Foglio: mm 130x98.
0003: Gioco di due putti.Est. €200-€400Lot Passed
Lotto di cinque incisioni.: Cherubino Alberti , Lotto di cinque incisioni. Bulino. mm 160/183x400/487. Le Blanc, 157. Bartsch, 159-160. TIB, 34/17, 160. Da Polidoro da Caravaggio. Copia in controparte dal fregio originale
0005: Lotto di cinque incisioni.Est. €160-€320Lot Passed
Lotto di due tavole.: Paolo Anesi , Lotto di due tavole da Varie vedute di Roma antica e moderna disegnate e intagliate da celebri autori. 1748 1. Veduta della Madonna del Rosario a Monte Mario. 2. Veduta del Tevere a
0007: Lotto di due tavole.Est. €120-€240Lot Passed
Carte generale de la Chine.: Jean Baptiste Bourguignon (d') Anville , Carte generale de la Chine. 1730 Incisione in rame. mm 615x540. Foglio: mm 755x575. Titolo in basso a destra entro cartiglio, invece a sinistra legenda. La
0008: Carte generale de la Chine.Est. €280-€560Lot Passed
A map [...] of North America.: Aaron Arrowsmith , A map exhibiting all the new discoveries in the interior parts of North America... additions to 1802. London: A. Arrowsmith, [1802]. Incisione in rame con lievi coloriture dei
0009: A map [...] of North America.Est. €4,000-€8,000
Madonna col Bambino portacroce.: Carlo Bagnini (Attivo nella metà del XVII secolo ), Madonna col Bambino portacroce. Metà XVII secolo. Acquaforte. mm 120x112. Foglio: mm 150x134. Gori Gandellini, I, pp. 34-35. De Boni, p.
0010: Madonna col Bambino portacroce.Est. €250-€500Lot Passed
Arezzo.: Francesco Bartolozzi , Arezzo. Acquaforte e bulino con coloritura. mm 400x126. Foglio: mm 522x228. De Vesme/Calabi, 1447. Tavola proveniente dal volume di Domenico Maria Manni Azioni gloriose
0011: Arezzo.Est. €150-€300
Lanzichenecco.: Hans Sebald Beham , Lanzichenecco. 1520 Acquaforte su lastra di ferro. mm 92x66. Bartsch, 203. Pauli, 206. Hollstein, 206. Monogrammata e datata “1520” in basso a destra.
0012: Lanzichenecco.Est. €400-€800Lot Passed
Campagna di Roma olim Latium...: Cornelius Blaeu Pierre Mortier , Campagna di Roma olim Latium: Tuscia suburbicaria et in ea Patrimonium S. Petri nec non Sabina. 1705 Incisione in rame con bella coloritura coeva dei confini e
0014: Campagna di Roma olim Latium...Est. €220-€440Lot Passed
Forte di S.a Maria di Lucerna (Torre Pellice).: Johann Blaeu , Forte di S.a Maria di Lucerna (Torre Pellice). 1682 Incisione in rame con bella coloritura coeva. mm 515x575. Foglio: mm 555x645. Titolo in alto al centro, con in basso a sinistra
0015: Forte di S.a Maria di Lucerna (Torre Pellice).Est. €200-€400
Busca.: Johann Blaeu , Busca. 1682 Incisione in rame con bella coloritura coeva. mm 410x560. Foglio: mm 558x655. Titolo in basso a sinistra entro bel cartiglio figurato con stemma; a destra legenda entro
0016: Busca.Est. €200-€400
Lotto di due piante dal Theatrum Sabaudiae.: Johann Blaeu , Lotto di due piante dal Theatrum Sabaudiae con località francesi. 1682 1) Oppidi Saurgii et viae Regiae...(Saorgio). Incisione in rame in bella coloritura coeva. mm 495x600.
0017: Lotto di due piante dal Theatrum Sabaudiae.Est. €300-€600
Lotto di tre vedute di Tivoli.: Johann Blaeu , Lotto di tre vedute di Tivoli da Nouveau theÌaÌ‚tre d'Italie, ou, description exacte de ses villes, palais, eglises... - 1. Tybur/Tivoli tav. LVII. 2. Cascate del Teverone a
0018: Lotto di tre vedute di Tivoli.Est. €320-€640Lot Passed
Contado di Molise et principato ultra.: Willem Janszoon Blaeu Johann Blaeu , Contado di Molise et principato ultra. 1640 ca. Incisione in rame con coloritura di confini e cartigli. mm 385x500. Foglio: mm 495x580. Titolo entro cartiglio
0019: Contado di Molise et principato ultra.Est. €160-€320
San Francesco riceve le stimmate.: Nicolò Boldrini , San Francesco riceve le stimmate. Xilografia. mm 283x422. Foglio: mm 300x440. Passavant, VI, 59. Mauroner, 19. Dreyer, 18. Muraro/Rosand, 31. Copia di intagliatore
0020: San Francesco riceve le stimmate.Est. €260-€520Lot Passed
Venere e Cupido.: Nicolò Boldrini , Venere e Cupido. 1566 Xilografia. mm 300 x 232. Bartsch, VII, 29. Mauroner, 31. Dreyer, 21. Muraro/Rosand, 78A. In basso a sinistra, cippo con l'iscrizione "TITIANUS INV. /
0021: Venere e Cupido.Est. €180-€360
Paesaggio con buoi al carro.: Jan Dirksz Both , Paesaggio con buoi al carro. 1650 ca. Acquaforte. mm 263x204. Hollstein, 2. Firmata “Both fe.” sulla lastra in alto a destra. Da Collection of 17 etchings from
0022: Paesaggio con buoi al carro.Est. €140-€280
Tiburtum vulgo Tivoli...: Georg Braun Frans Hogenberg , Tiburtum vulgo Tivoli... 1581 Incisione in rame in coloritura antica. mm 330x455. Foglio: mm 398x524. Titotolo in alto al centro. In basso a destra particolare della
0023: Tiburtum vulgo Tivoli...Est. €200-€400
Basilea.: Frans Hogenberg Georg Braun , Basilea. 1590 Incisione in rame in bella coloritura coeva. mm 370x370. Foglio: mm 405x405. Titolo in alto a destra nel paesaggio. In basso a sinistra legenda in 27
0024: Basilea.Est. €200-€400