Deckeldose Mit Feiner Gravur Tibet, 18./19. Jh. Silber, - Sep 22, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

DECKELDOSE MIT FEINER GRAVUR Tibet, 18./19. Jh. Silber,

item-47410980=1
DECKELDOSE MIT FEINER GRAVUR Tibet, 18./19. Jh. Silber, getrieben und graviert, teils vergoldet, Halbedelstein-Besatz, Bein, geschnitzt. L. 6,5 cm. Im Querschnitte ovaler Korpus auf drei Tatzenfüßen. Umlaufend auf der Wandung in kräftigem Relief geschnitzter Dekor: Buddhadarstellungen. Den kräftig getriebenen Deckel zieren vier geschweifte Medaillons mit figürlichen Szenen. Die Bodenunterseite mit fein graviertem Ovalmedaillon mit Drache und Pelikan. Provenienz: Alte niedersächsische Privatsammlung.
  • 28%

Estimate €500 - €550
Starting Price €500

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,330 Followers