DECKELDOSE MIT FEINER GRAVUR Tibet, 18./19. Jh. Silber,
DECKELDOSE MIT FEINER GRAVUR Tibet, 18./19. Jh. Silber, getrieben und graviert, teils vergoldet, Halbedelstein-Besatz, Bein, geschnitzt. L. 6,5 cm. Im Querschnitte ovaler Korpus auf drei Tatzenfüßen. Umlaufend auf der Wandung in kräftigem Relief geschnitzter Dekor: Buddhadarstellungen. Den kräftig getriebenen Deckel zieren vier geschweifte Medaillons mit figürlichen Szenen. Die Bodenunterseite mit fein graviertem Ovalmedaillon mit Drache und Pelikan. Provenienz: Alte niedersächsische Privatsammlung.
- 28%
Estimate €500 - €550
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping