Grabträgertafel "Schutzmantel-Madonna" Süddeutsch,
View More Items in CollectiblesMore Items in Collectibles
Grabträgertafel "Schutzmantel-Madonna"
Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Maria, flankiert von je 3 Frauen, über die sie ihren Mantel ausgebreitet hat. Ausgehauene Umrahmung getrieben, graviert und goldbronziert. Akanthustriebe. Rückseitig Handhabe und Kerzentülle mit Feder. H 34,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Retouchen.
- 23%
Estimate CHF 500 - CHF 800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping