Jesuskind Alpenländisch, Ende 18.Jh. Holz geschnitzt
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Jesuskind
Alpenländisch, Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Sockel stehendes Jesuskind, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand den Reichsapfel haltend. Purpurfarbenes Seidengewand mit Umhang, verziert mit Muschelbordüren. Gürtel und 2 Kronen, reich bestickt mit Flitter, Pailletten, Glasperlen etc. Zweiter Umhang aus heller Seide mit Muschelbordüren. H 44 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 23%
Estimate CHF 300 - CHF 350
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping