Grande Piatto Savona, Fine Xvii - Inizi Xviii Secolo, - Nov 18, 2015 | Cambi Casa D'aste In Italy

Grande piatto Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo,

PTOLOMAEUS. La Geografia.: PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico i
2022PTOLOMAEUS. La Geografia.See Sold Price
2017MANIFATTURA MURANESESee Sold Price
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Estasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XV
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista con
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Apollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespug
2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Cattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124 I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo la
2020PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSee Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-42337948=1
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 46,6 Sbeccature Corpo circolare, cavetto piatto, tesa a rilievo con conchiglie e cariatidi. Bordo decorato “a peducciâ€, Cavetto con fiori vari. Marca stella e S (Salomone).
  • 28% up to €400,000.00
  • 24% above €400,000.00

Estimate €1,500 - €1,700
Starting Price €1,500

Item located in Milan, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,464 Followers