Piatto da pompa Castelli, Francesco Angelo Grue e
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 42,0 Lieve felatura al verso, non passante, vari piccoli ritiri di smalto Corpo circolare, cavetto profondo, tesa lievemente rialzata. Fondo con anello rilevato. Al centro del cavetto sono raffigurati “I Ludi Bestiarii“, con l’assalto del leone da parte del cavallo, toro e cani. Sul fondale si dispone una grande parete architettonica con archi a tutto sesto, colonne e porte. La tesa è dipinta con girali e tralci fogliati fra arpie alate e cani. Iconografia di derivazione da modelli classici antichi., Bibliografia: L’opera è pubblicata da Luciana Arbace in “Francesco Grue “ – La maiolica a Castelli d’Abruzzo dal compendiario all’istoriato, Ascoli Piceno, 2000, a pag.102 fig. 86, Vincenzo De Pompeis “Da Castelli all’Ermitage“, catalogo della Mostra dell’antica maiolica di Castelli,Torino, 2005 pag.135, fig.20.
- 28% up to €400,000.00
- 24% above €400,000.00
Estimate €20,000 - €25,000
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping