Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse, an der
Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse, an der Front und den Seiten vergittert. Mit vergoldetem Messing verzierter Marmorsockel auf vier Messingfüssen. Vier Blüten und ein Gefäss bilden den oberen Abschluss. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und feiner Blumenmalerei, signiert "Churet Ranin". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 34x18 cm.
- 23%
Estimate CHF 700 - CHF 900
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping