A138 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2015-09-18 Auction - 363 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) "Lueg"Kisling, Moïse  (Krakau 1891–1953 Sanary-sur-mer) PortMan Ray (Philadelphia 1890–1976 Paris) "Herma". 1975.
Zurich, Switzerland

A138 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Freudweiler, Heinrich (1755 Zürich 1795) Johann Jakob: Freudweiler, Heinrich(1755 Zürich 1795)Johann Jakob Waser zeigt seinen Kindern ein Bild der verstorbenen Mutter, 1789. Öl auf Holz. Unten mittig monogrammiert und datiert. 56x41 cm.
3000: Freudweiler, Heinrich (1755 Zürich 1795) Johann JakobEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Bendel, Hans (1814 Schaffhausen 1853) Ein Soldat führt: Bendel, Hans(1814 Schaffhausen 1853)Ein Soldat führt sein Pferd, auf dem zwei junge Frauen sitzen, 1848. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 34x42 cm.
3001: Bendel, Hans (1814 Schaffhausen 1853) Ein Soldat führtEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Girardet, Edouard (Neuenburg 1819–1880 Versailles): Girardet, Edouard(Neuenburg 1819–1880 Versailles)Mädchen, mit seinem blinden Vater, an einem Stadttor Kairos um Almosen bittend, 1843. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 71x57
3002: Girardet, Edouard (Neuenburg 1819–1880 Versailles)Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Grob, Konrad (Andelfingen 1828–1904 München) Im: Grob, Konrad(Andelfingen 1828–1904 München)Im Lehnstuhl sitzende Grossmutter hilft ihrem Enkel bei den Schulaufgaben. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 108x90 cm. -Restaurierter
3003: Grob, Konrad (Andelfingen 1828–1904 München) ImEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Hess, Benedikt Franz (Paris 1817–1870): Hess, Benedikt Franz(Paris 1817–1870)Frühlingslandschaft mit Wäscherinnen am Fluss. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 66x91,5 cm.
3004: Hess, Benedikt Franz (Paris 1817–1870)Est. CHF 2,400-CHF 2,800
Lugardon, Albert (Rom 1827–1909 Genf) Der Eiger von der: Lugardon, Albert(Rom 1827–1909 Genf)Der Eiger von der Wengernalp aus gesehen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 126,5x100 cm. -Signatur überholt. Retuschen.
3006: Lugardon, Albert (Rom 1827–1909 Genf) Der Eiger von derEst. CHF 6,000-CHF 8,000
George-Julliard, Jean-Philippe (1818 Genf 1888) "Vue du: George-Julliard, Jean-Philippe(1818 Genf 1888)"Vue du Lac de Brientz prise des environs d'Interlaken". Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 65,5x93 cm. -Einige
3007: George-Julliard, Jean-Philippe (1818 Genf 1888) "Vue duEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Jeanneret, Gustave (Môtiers 1847–1927 Cressier): Jeanneret, Gustave(Môtiers 1847–1927 Cressier)Wolkenstudie über dem Neuenburgersee. Öl auf Leinwand, quadriert. Verso mit der Nr. "LN 224" und der hs Echheitsbestätigung des Sohnes Blaise
3008: Jeanneret, Gustave (Môtiers 1847–1927 Cressier)Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Furet, François (1842 Genf 1919), zugeschrieben: Furet, François(1842 Genf 1919), zugeschriebenSpaziergängerin im Garten eines Landhauses in der Umgebung von Genf. Ölstudie auf Papier über Karton. 29,5x36 cm. -Retuschen.
3009: Furet, François (1842 Genf 1919), zugeschriebenEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) Im Schlosshof.: Castan, Gustave(Genf 1823–1892 Crozant)Im Schlosshof. Ölstudie auf Papier über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 47x37 cm.
3010: Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) Im Schlosshof.Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Zeller, Hans Arnold (Waldstatt 1897–1981 Teufen): Zeller, Hans Arnold(Waldstatt 1897–1981 Teufen)"Ausblick auf Säntis und Altmann", Brülisau, August 1929. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert, verso vom Künstler bezeichnet und mit
3012: Zeller, Hans Arnold (Waldstatt 1897–1981 Teufen)Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Zeller, Hans Arnold (Waldstatt 1897–1981 Teufen): Zeller, Hans Arnold(Waldstatt 1897–1981 Teufen)"Frühlingslandschaft mit Säntis. Blick von der Rütiweid, Haslen", April–Mai 1960. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert,
3013: Zeller, Hans Arnold (Waldstatt 1897–1981 Teufen)Est. CHF 3,000-CHF 3,500
Chiesa, Pietro (Sagno 1876–1959 Sorengo) "La: Chiesa, Pietro(Sagno 1876–1959 Sorengo)"La Visitazione", um 1940. Freskotechnik auf Eternit. 65,5x60 cm.
3014: Chiesa, Pietro (Sagno 1876–1959 Sorengo) "LaEst. CHF 800-CHF 1,000
Bodmer, Paul (1886 Zürich 1983) "Ländliche Szene". Öl: Bodmer, Paul(1886 Zürich 1983)"Ländliche Szene". Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 80,5x109,5 cm.
3015: Bodmer, Paul (1886 Zürich 1983) "Ländliche Szene". ÖlEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Brühlmann, Hans (Amriswil 1878–1911 Stuttgart) "Pergola: Brühlmann, Hans(Amriswil 1878–1911 Stuttgart)"Pergola mit ruhendem Greis", um 1904. Öl auf Leinwand. 90x100,5 cm.
3016: Brühlmann, Hans (Amriswil 1878–1911 Stuttgart) "PergolaEst. CHF 8,000-CHF 10,000
Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Rübenernte", um: Gubler, Eduard(1891 Zürich 1971)"Rübenernte", um 1950. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso signiert und auf Etikett bezeichnet und datiert. 30x38 cm.
3017: Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Rübenernte", umEst. CHF 800-CHF 1,200
Gubler, Max (1898 Zürich 1973) "Kleine Kiesgrube",: Gubler, Max(1898 Zürich 1973)"Kleine Kiesgrube", 1949. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 39x46 cm.
3018: Gubler, Max (1898 Zürich 1973) "Kleine Kiesgrube",Est. CHF 5,000-CHF 7,000
Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) "Lueg": Amiet, Cuno(Solothurn 1868–1961 Oschwand)"Lueg" (Landschaft bei Oschwand), 1941. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 54x65 cm.
3019: Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) "Lueg"Est. CHF 40,000-CHF 70,000
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957)¨ "Petit: Auberjonois, René(1872 Lausanne 1957)¨"Petit bouquet", um 1905. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert. 23,5x12,3 cm.
3020: Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957)¨ "PetitEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Herzig, Heinrich (1887 Rheineck 1964) "Erinnerung an: Herzig, Heinrich(1887 Rheineck 1964)"Erinnerung an Italien", 1932. Öl auf Leinwand. Unten signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 75x96,5 cm.
3021: Herzig, Heinrich (1887 Rheineck 1964) "Erinnerung anEst. CHF 2,500-CHF 3,000
Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) "Opus XI", um: Lüthy, Oscar(Bern 1882–1945 Zürich)"Opus XI", um 1928. Öl auf Karton. Unten links signiert. 36,5x43 cm.
3022: Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) "Opus XI", umEst. CHF 3,500-CHF 4,000
Bossard, Johann (Zug 1874–1950 Jesteburg) Triptychon,: Bossard, Johann(Zug 1874–1950 Jesteburg)Triptychon, um 1930. Studienkopf blau / Studienkopf rotgrün / Studienkopf rot. Öl auf Leinwand. Mitte rechts, oben links und unten links monogrammiert. Je
3023: Bossard, Johann (Zug 1874–1950 Jesteburg) Triptychon,Est. CHF 5,000-CHF 7,000