Zylinderbecher mit Goldfischen
Zylinderbecher mit Goldfischen In der Art der Kothgasser-Becher, E. 19. Jh. Farbloses Glas. Wandung mit drei in bunter Transparentemailmalerei ausgeführten Goldfischen, darüber Band aus Steindeln und goldkonturierte, bernsteinfarbene Ringe. Oberhalb des Standes monogrammiert ''A.K.''. Lippe min. best. H. 10,2 cm Vgl.: G. E. Pazaurek; E. v. Philippovich: Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, S. 202, Abb. 189. Die Goldfischgläser aus der Werkstatt Kothgasser der 1820er Jahre sind ein beliebtes Motiv gewesen und sind oft in Auftrag gegeben worden.
- 31%
Estimate €600 - €800
Item located in Zwiesel, deSee Policy for Shipping