Zylinderbecher - Mar 17, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zylinderbecher

Zylinderbecher und Flasche: Zylinderbecher und Flasche Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau oder Frankreich, Clichy, um 1850 Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und diagonal eingeschlossenen Fäden i
2016Zylinderbecher und FlascheSee Sold Price
Fünf Zylinderbecher: Fünf Zylinderbecher Südböhmen, Gratzen (Nove Hrady), Gräflich Buquoy'sche Glashütten, um 1810 Dekor in teils polierter Schnittausführung: Empire-Damen mit Blumenkörben oder an Postament mit Blu
2017Fünf ZylinderbecherSee Sold Price
Zylinderbecher: Zylinderbecher Böhmen, um 1835 Farbloses Glas, partiell schliffverziert. Auf der Wandung im feinen Tiefschnitt ausgeführtes Motiv des betrogenen/gehörnten Ehemanns. H. 10 cm
2022ZylinderbecherSee Sold Price
Zylinderbecher mit Goldfischen: Zylinderbecher mit Goldfischen In der Art der Kothgasser-Becher, E. 19. Jh. Farbloses Glas. Wandung mit drei in bunter Transparentemailmalerei ausgeführten Goldfischen, darüber Band aus Steindeln un
2015Zylinderbecher mit GoldfischenSee Sold Price
Drei Zylinderbecher: Drei Zylinderbecher Kristian Klepsch Farbloses Glas. Umlaufend dekoriert mit teils poliertem surrealem Tiefschnitt. Ein Glas auf der Standfläche mit Inschriftgravur. Alle drei Becher in Gravur signie
2016Drei ZylinderbecherSee Sold Price
Seltener Zylinderbecher: Seltener Zylinderbecher Meister der Schwertsignatur, 1. H. 19. Jh. Auf der zylindrischen Wandung in bunten Transparentemailfarben sehr fein gemalter mittelalterlicher Burginnenhof mit neugotischen Ark
2015Seltener ZylinderbecherSee Sold Price
Zylinderbecher: Zylinderbecher Böhmen, um 1830 Farbloses Glas partiell bernsteinfarben lasiert. Wandung flächenfüllend schliffverziert, gesteinelte Hochschliff-Felder und Linsendekor auf facettiertem Fond. H. 12 c
2018ZylinderbecherSee Sold Price
Zylinderbecher mit Henkel: Zylinderbecher mit Henkel Schlesien, bez. ''Reinerz 16. Juli 1817'' Bodenunterseite mit Walzenschliff, Standrand mit polierten Kugelungen. Frontal im Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Amor mit Bogen
2022Zylinderbecher mit HenkelSee Sold Price
Zylinderbecher mit Etui: Zylinderbecher mit Etui Frankreich, um 1810 Dekorausführung in feiner, teils geblänkter Schnitttechnik: Frontal Kartusche mit Kelch auf einem Podest mit Weinranken, die Trauben poliert, rückseitig
2018Zylinderbecher mit EtuiSee Sold Price
Zylinderbecher mit Küchenmeister: Zylinderbecher mit Küchenmeister Schlesien, E. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit teils polierter Schnittverzierung: Küchenmeister an offener Feuerstelle beim Braten eines Truthahns, daneben ein Tisch
2018Zylinderbecher mit KüchenmeisterSee Sold Price
item-60132628=1
Zylinderbecher
Zylinderbecher
Zylinderbecher Hieronymus Hackel (zugeschr.), um 1830 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal in feinem, teils geblänkten Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Liegender Amor mit Attributen, einem, auf einem Podest sitzenden Taubenpaar zusehend, im Hintergrund Rosensträucher und exotische Bäume. Darunter Inschrift: ''So wünschte ich auch geliebt zu werden''. Unterhalb des Lippenrandes ornamentale Bordüre. H. 10,3 cm

Zylinderbecher Hieronymus Hackel (zugeschr.), um 1830 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal in feinem, teils geblänkten Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Liegender Amor mit Attributen, einem, auf einem Podest sitzenden Taubenpaar zusehend, im Hintergrund Rosensträucher und exotische Bäume. Darunter Inschrift: "So wünschte ich auch geliebt zu werden". Unterhalb des Lippenrandes ornamentale Bordüre. H. 10,3 cm
  • 33%

Zylinderbecher

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers