Empire-Kaminuhr Barbot Paris Frankreich 19.Jh. Dunkles
Empire-Kaminuhr Barbot Paris
Frankreich 19.Jh. Dunkles Holzgehäuse mit vier dezent intarsierten Säulen. Die Säulen sind in vergoldete Messingabschlüsse gefasst. In vergoldete Messinglünette gefasster Messingzifferring mit römischen Zahlen und sichtbarer Borocothemmung im Zentrum. Breguet Zeiger. Wochenwerk mit Brocothemmung und Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Signatur "Barbot Paris". Gehfähig. 49x26 cm.
- 23%
Estimate CHF 900 - CHF 1,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping