Prunkteller
Prunkteller Bistritz, Siebenbürgen, Meister B.M., um 1670 Silber vergoldet. Getrieben, graviert und ziseliert. Achteckiger getriebener Teller. Der tiefe Boden mit gewölbter Mittelzone, zur Fahne gemuldet ansteigend. Darauf in symmetrischer Anordnung Laub-und Rollwerk. Der Grund dazwischen ist fein punziert. Auf der Rückseite des Tellers später gravierte Besitzerinitialen K.K. Meistermarke. Dieser Teller war früher im Besitz des Barons György Pronay. D. 23,5 cm. 483 gr. Vgl. Köszeghy Seite 10 Nr. 45 I. Heller: Ungarische siebenbürgische Goldschmiedearbeiten Nr.4. Ausstellungskatalog Budapest 1931 Nr. 220 und 227.
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping