Seltene Ikone Der Heiligen Barbara Mit Vita-szenen - Dec 14, 2013 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

SELTENE IKONE DER HEILIGEN BARBARA MIT VITA-SZENEN

item-21885910=1
SELTENE IKONE DER HEILIGEN BARBARA MIT VITA-SZENEN Massives und schweres, aus zwei Teilen zusammengefügtes Laubholzbrett mit zwei parallel verlaufenden Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Gewänder freigelegt. In der Mitte der Bildkomposition ist die Heilige Barbara, Patronin der Bergleute, halbfigurig wiedergegeben. Sie ist dem Betrachter frontal zugewandt und trägt ein königliches Gewand mit einer Krone. Ihre Rechte ist segnend mit einem Märtyrerkreuz erhoben, in ihrer Linken hält sie ein Schwert und einen Hammer. Zwölf Register mit den Szenen aus ihrem Leben umgeben das zentrale Bildfeld. Mehrere Marter-Szenen sind dargestellt: u.a. die Enthauptung, das Abschneiden der Brust sowie Folterung. Partiell besch. und rest., 69 cm x 61 cm. Russland, 17. Jh. RARE ICON OF THE SAINT BARBARA WITH VITA-SCENES Wood, tempera on gesso ground, background and garments cleaned. Partially damaged and restored, 69 by 61 cm. Russia, 17th century.
  • 28%

Estimate €25,000 - €37,500
Starting Price €24,000

Item located in Düsseldorf, NRW, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,324 Followers