Erzengel Michael Und Heilige Alexandra - Dec 14, 2013 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

ERZENGEL MICHAEL UND HEILIGE ALEXANDRA

item-21885912=1
ERZENGEL MICHAEL UND HEILIGE ALEXANDRA Aus mehreren Teilen zusammengefügtes Laubholzbrett mit zwei Stirnseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Ganzfigurige und frontale Darstellung der zweI Heiligen: links der Erzengel Michael auf einem Wolkenpodest mit einem Schwert und rechts die Heilige Alexandra. Oben in der Mitte der segnende Christus auf einem Wolkenband. Kirchenslawische Namenstituli. Min. berieben, 36,5 cm x 31 cm. Russland, 2. Hälfte 19. Jh. ARCHANGEL MICHAEL AND SAINT ALEXANDRA Wood, tempera on gesso ground, halos gilded. Min. worn, 36,5 by 31 cm. Russia, 2nd half of the 19th century.
  • 28%

Estimate €3,000 - €4,500
Starting Price €2,800

Item located in Düsseldorf, NRW, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,355 Followers