Helleu, Paul-cesar Portrait Einer Jungen Dame. Um 1900. Kaltnadelradierung Auf Bütten. 23 X 24 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Helleu, Paul-Cesar Portrait einer jungen Dame. Um 1900. Kaltnadelradierung auf Bütten. 23 x 24

item-175582343=1
JahrhundertwendeHelleu, Paul-CesarPortrait einer jungen Dame. Um 1900. Kaltnadelradierung auf Bütten. 23 x 24 cm (62 x 35,5 cm). Drucksigniert. Unter Glas gerahmt. - In den Rändern kaum merklich angeschmutzt, vereinzelt Papier etwas gewellt. Im ehemaligen Passepartoutuasschnitt angegilbt, verso stärker. Dort in den Ecken je mit Spuren ehemaliger Montierung. Insgesamt gut. Hervorragender, kontrastreicher und feinliniger Druck mit breitem Rand.Für seine einfühlsamen Portraits erhielt Paul Cesar Helleu große Bekanntheit: die intimen Szenen zeigten die schönsten und sinnlichsten Frauen der Belle Époque, sodass unsere Arbeit personaltypisch ist.Drypoint on laid paper. Signed in the print. Framed under glass. - Barely noticeable soiling in the margins, occasionally paper slightly buckled. Yellowed in former mat section, esp. on the verso. There with traces of former mounting in each corner. Good overall. Excellent, high-contrast and fine-lined impression with wide margin. - Paul Cesar Helleu became famous for his sensitive portraits: the intimate scenes depicted the most beautiful and sensual women of the Belle Époque, making our work a typical one of him. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de