Hohlwein, Ludwig Jockey in Gelb, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.
Ludwig Hohlwein Sale History
View Price Results for Ludwig HohlweinRecommended Items
JahrhundertwendeHohlwein, LudwigJockey in Gelb, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909. Farblithographie auf Velin. 37,5 x 38 cm (48,5 x 49 cm). Signiert, im Stein mit Künstlersignet. Unter Glas gerahmt. - Kaum sichtbar gebräunt in Außenrändern, punktueller Braunfleck, verso leicht gedunkelt, sehr vereinzelt winziger Braunfleck und blasser, kleiner, dunkler Fleck, mittig Spur eh. Montierung, insgesamt gut. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand.Blatt des berühmten Portfolios "Turf, Zwölf Rennsportbilder". - Hrsg.v. Kunst & Verlagsanstalt Graphia-München.Colour lithograph on wove paper. Signed, additionally signed in the stone with artist's signet. Framed under glass. - Hardly browned in outer margins, isolated brown stain, verso slightly darkened, very isolated tiny brown stain and faint, small, dark stain, trace from previous mounting in middle, all in all good. Superb impression with wide margin. - From the portfolio "Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein". - Publ. by Kunst & Verlagsanstalt Graphia-München. 400
- 23.95%
Estimate €400 - €500
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping