Waldmüller, Ferdinand Franz Joseph - Zugeschrieben Junge Bäuerin An Der Treppe Stehend. Um - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Waldmüller, Ferdinand Franz Joseph - zugeschrieben Junge Bäuerin an der Treppe stehend. Um

item-175582325=1
item-175582325=2
GenreWaldmüller, Ferdinand Franz Joseph - zugeschriebenJunge Bäuerin an der Treppe stehend. Um 1850. Öl auf Papier, ganzflächig kaschiert auf Holzplatte. 37 x 31,5 cm. Verso mit altem Etikett, dort mit handschriftlichen Werksbezeichnungen sowie einer weiteren Bezeichnung von fremder Hand. Im goldfarbenen Rahmen der Zeit prunkvoll gerahmt, dort mit montierter Plakette "Ferdinand Waldmüller". - Entlang der Ränder eingefasst von umlaufendem Papierband. Dort mit partiellem Farbabrieb und kleineren Farbausbrüchen. Punktuell mit altersbedingtem, feinen Craquelé. Firnis etwas angegilbt. Unter UV partielle Retuschen erkennbar. Insgesamt gut. - Stimmungsvolle Ansicht eines Dorfes vor Bergkulisse.Ferdinand Franz Joseph Waldmüller war der Sohn des Biedermeier-Malers Ferdinand Georg Waldmüller (1793-1865). Von seinem berühmten Vater unterrichtet, widmete er sich der Kunst lediglich punktuell, konzentrierte sich mehr auf seine Tätigkeit als Komponist und Pianist. Seine Gemälde zeigen überwiegend Landschaftsansichten und fassen in idyllischer Manier die Natureindrücke Österreichs ein. Stilistich ähneln sie dem Stil des Vaters, zeugen jedoch von einer dem Zeitgeist entsprechenden Zuneigung zur Romantik, in der die Natur Träger des Ausdrucks und Stimmung wurde.Oil on paper, fully laminated on wooden panel. On the verso with old label, there with handwritten work inscriptions and a further inscription by another hand. Framed in a gold-coloured frame of the time, there with a mounted plaque "Ferdinand Waldmüller". - Along the edges with paper tape. There with partial colour abrasion and minor colour losses. Fine isolated craquelure due to age. Varnish slightly yellowed. Partial retouches visible under UV light. Good overall. - Atmospheric view of a village against a mountain setting. - Ferdinand Franz Joseph Waldmüller was the son of the Biedermeier painter Ferdinand Georg Waldmüller. Taught by his famous father, he only devoted himself to art occasionally, concentrating more on his work as a composer and pianist. His paintings predominantly depict landscapes, capturing idyllic views of Austria's nature. Stylistically, they resemble his father's style, bear nevertheless witness to an affection for Romanticism in keeping with the spirit of the times in which nature became the bearer of expression and mood. 1200
  • 23.95%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €800

Item located in Berlin, Berlin, de