Nerenz, Wilhelm Schmuckblatt mit verschiedenen Szenen des Berliner Gesellschaftslebens und des
View More Items in DrawingsRelated Drawings
More Items in Drawings
View MoreRecommended Art
Genre - TanzNerenz, WilhelmSchmuckblatt mit verschiedenen Szenen des Berliner Gesellschaftslebens und des Tanzes. OZeichnung. 1837. Aquarell über Feder und Bleistift auf Whatman Velin (mit Wz.). 30 x 24 cm. Im unteren rechten Rand datiert "Am 14ten März 1837", monogrammiert "WN" und lokalisiert "Berlin". Lose in Passepartout eingelegt.Fein aquarellierte Zeichnung mit 14 Bildfeldern, in welchen verschiedene Tänze bzw. Szenen um den Tanz und das Gesellschaftsleben Berlins im Biedermeier dargestellt sind. Mittig mit einer Auflistung der gezeigten Tänze: Polonaise, Walzer, Contredanse, Galopp, Masurek, Walzer, Contredanse, Galopp, Cotillon. - Die einzelnen Bildfelder je von floral-vegetabilen Ranken eingefasst. - Papierbedingt leicht gebräunt, überwiegend im Rand etw. fleckig, im Rechten Rand etw. ungleichmäßig beschnitten, verso mit Spuren vorheriger Montierung. Insgesamt sehr gut erhalten. Feingliedrige, harmonisch komponierte Zeichnung in leuchtendem Kolorit.Original drawing depicting various scenes of Berlin social life and dance. Various techniques watercolour over pen and pencil on Whatman wove paper (with watermark). Dated "Am 14ten März 1837", monogrammed "WN" and inscribed "Berlin" in the lower right margin. Loosely in mat. - Finely watercoloured drawing with 14 pictorial fields depicting various dances and scenes relating to dancing and social life in Berlin in the Biedermeier period. In the centre with a list of the dances. - Slightly browned due to paper, somewhat stained and in margins, somewhat unevenly trimmed in right margin, on verso with traces of previous mounting. Overall in well preserved condition. Delicate, harmoniously composed drawing in luminous colouring. 700
- 23.95%
Estimate €700 - €875
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping