Lekythos Des Providence-malers - Dec 16, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Lekythos des Providence-Malers

Lekythos, Schuwalow-Umkreis: Attisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.
2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisSee Sold Price

item-117590388=1
Attisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochen und separat, Mündung vorhanden.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz, erworben 1971 bei Galerie Arete, Zürich (Rechnung vorhanden).
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Estimate CHF 1,400 - CHF 2,600
Starting Price CHF 1,400
5 bidders are watching this item.

Item located in Zuerich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers