Emperor Franz Joseph and Empress Elisabeth of Austria -
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
Emperor Franz Joseph and Empress Elisabeth of Austria - a pair of framed portraits, after 1889
Der Kaiser in Uniform, die Kaiserin in schwarzem Trauerkleid, jeweils ovale Brustportraits in geprägtem Passepartout mit den kaiserlichen Insignien, am Unterrand bezeichnet "Photographie von C. Pietzner - Verlag von R. Lechner (Wilh. Müller) Wien". Unter Glas und in einheitlichem Waschgoldrahmen. Maße je 25 x 19 cm. Dazu ein gerahmter Farbdruck, der Kaiser am Sarg der verstorbenen Kaiserin, umgeben von seinen Generälen und Mönchen. Maße 34 x 45 cm.
Provenance: Hermann Historica, 29. Auktion 1993, Los 3002, und 23. Auktion 1990, Los 3090. Seither in einer deutschen Privatsammlung.
Condition: II
Condition: II
- 28%
Estimate €400 - €800
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping