Jacob Der Jüngere, Julius Sammlung Von 3 Arbeiten. 3 Berliner Studien. 1876. Je Gouache Ü - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Jacob der Jüngere, Julius Sammlung von 3 Arbeiten. 3 Berliner Studien. 1876. Je Gouache ü

item-175582285=1
item-175582285=2
Deutschland - BerlinJacob der Jüngere, JuliusSammlung von 3 Arbeiten. 3 Berliner Studien. 1876. Je Gouache über Bleistift auf Velinkarton. Blattmaße von 7,5 x 12,5 cm bis 13,4 x 11,5 cm. Je signiert, datiert, 2 Arbeiten je ortsbezeichnet. Je verso in Bleistift bezeichnet. Punktuell auf Unterlage montiert, dabei 2 Arbeiten auf 1 Unterlage nebeneinander präsentiert. Unter Glas gerahmt. - Kanten teils etwas angestoßen und punktuell schwach angeschmutzt. Insgesamt gut. Detailreiche Studien dreier Frauen mit Berliner und Brandenburger Lokalkolorit.Der Berliner Landschafts- und Vedutenmaler Jacob d. J. schuf in impressionistischer Manier hauptsächlich Ansichten von Berlin und Brandenburg mit einem aufmerksamen Blick für die Eigenart der dortigen Menschen. Unsere Szenen zeigen 3 Frauen verschiedenen Alters, die Jacob d.J. vor nur schemenhaft umrissenem Stadthintergrund präsent lässt in ihrer Kleidung, Haltung und Wesensart.3 works. Each gouache over pencil on wove paper. Each signed, dated, 2 works indicated. Each inscribed in pencil on the verso. Spot-mounted to underlying mat, 2 works presented side by side on 1 underlying mat. Framed under glass. - Edges slightly bumped in places and faintly soiled. Good overall. Detailed studies of three women from Berlin and Brandenburg in the local manner. - The Berlin landscape and veduta painter created in impressionist style mainly views of Berlin and Brandenburg with an attentive eye for the individuality of the people. Our scenes show three women of different ages whom Jacob the younger keeps present in their clothing, posture and manner against a vaguely outlined city background. 400
  • 23.95%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de