Jung-Stilling, Johann Heinrich Theorie der Geister-Kunde, in einer Natur- Vernunft- und Bibelmä
OccultaJung-Stilling, Johann HeinrichTheorie der Geister-Kunde, in einer Natur- Vernunft- und Bibelmäßigen Beantwortung der Frage: Was von Ahnungen, Gesichten und Geistererscheinungen geglaubt und nicht geglaubt werden müße. Mit gestoch. Frontispiz. Nürnberg, Raw, 1808. XXVIII, 380 S. 8°. Pp. d. Zt. mit Kleisterpapierbezug (beschabt, berieben u. bestoßen).Erste Ausgabe. - Graesse BMP 91. - Ackermann 826. - Schulte-Strathaus 40. - Goedeke IV/1, 690, 17. - Eines der pietistisch-spiritualistischen Werke des Schriftstellers, Augenarztes und Kameralisten Johann Heinrich Jung, genannt Stilling (1740-1817). "Einerseits warnt er die menschliche Natur davor, sich in die übersinnliche Welt zu 'versteigen', andererseits gelten ihm 'Licht' und 'Äther' als Seelenkräfte und als 'Mittler' zwischen der Sinnes- und Geisterwelt ..." (NDB X, 666). - Titelbl. mit hs. Besitzeintrag in Tinte. - Die Vorsätze sporfleckig, überwiegend etw. braunfleckig u. leicht wasserrandig. Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar.With engraved frontispiece. Cont. cardboard binding with paste paper covers (scuffed, rubbed a. bumped). - Title page with handwritten ownership entry in ink. - The endpapers mould stained, mostly somewhat brownstained and slightly waterstained. Overall still well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping