Hiroshi Yoshida
Hiroshi Yoshida Sale History
View Price Results for Hiroshi YoshidaRecommended Items
(1876 Kurume - 1950 Tokio)
Japanische Landschaft mit Kiefern
Impressionistisches Blatt Yoshidas, der westliche und japanische Traditionen sowie Techniken verband und hierdurch einer der international bedeutendsten japanischen Maler und Holzschnittkünstler der Moderne wurde. 1899 - 1906 und 1923 - 1925 unternahm er langjährige Reisen durch Europa und in die USA, wo er schon 1899 im Detroit Museum of Art seine Aquarelle ausstellte. 1920 entstanden erste Holzschnitte, die ab 1925 mit der Gründung einer eigenen Druckwerkstatt in Japan zu seinem Hauptschaffensschwerpunkt wurden, wobei er sowohl europäische als auch japanische Landschaftsmotive schilderte. Aquarell/Papier. R. u. sign.; Ca. 27,3 cm x 38 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed.
Watercolour on paper. Signed.
- 30.95%
Hiroshi Yoshida
Estimate €1,500 - €3,000
8 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping