Hiroshi Yoshida - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Hiroshi Yoshida

item-134060518=1
Hiroshi Yoshida
Hiroshi Yoshida
(1876 Kurume - 1950 Tokio)
Japanische Landschaft mit Kiefern
Impressionistisches Blatt Yoshidas, der westliche und japanische Traditionen sowie Techniken verband und hierdurch einer der international bedeutendsten japanischen Maler und Holzschnittkünstler der Moderne wurde. 1899 - 1906 und 1923 - 1925 unternahm er langjährige Reisen durch Europa und in die USA, wo er schon 1899 im Detroit Museum of Art seine Aquarelle ausstellte. 1920 entstanden erste Holzschnitte, die ab 1925 mit der Gründung einer eigenen Druckwerkstatt in Japan zu seinem Hauptschaffensschwerpunkt wurden, wobei er sowohl europäische als auch japanische Landschaftsmotive schilderte. Aquarell/Papier. R. u. sign.; Ca. 27,3 cm x 38 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed.
  • 30.95%

Hiroshi Yoshida

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500
8 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers