Klopstock, Friedrich Gottlieb Der Messias. Erster (und) Zweyter Band (von 3) in 1 Bd. Mit gestoch.
Klopstock, Friedrich GottliebDer Messias. Erster (und) Zweyter Band (von 3) in 1 Bd. Mit gestoch. Frontispiz. Kopenhagen, (L.H. Lillie), 1755. 10 Bll., 181 S., 1 Bl. 6 Bll., 159 S. 4°. Ldr. d. Zt. auf 6 Bünden mit marmor. Schnitt, goldgepr. RSchild u. reicher RVerg. (etw. berieben u. bestoßen, Deckel mit kl. Fleck u. kl. Bereibung wohl von entferntem Etikett).Erste Gesamtausgabe der ersten 10 Gesänge, in nur 418 Exemplaren erschienen. - Goedeke IV/1, 165, 3. - Brieger 1445. - Wilpert/Gühring 2, Nr. 9 u. 10. - Die jedem Band vorangestellten Abhandlungen in Erstdrucken: Von der heiligen Poesie - Von der Nachahmung des griechischen Sylbenmasses im Deutschen. - Titel mit rasiertem Besitzeintrag, papierbedingt leicht gebräunt, gelegentl. fleckig, insg. wohlerhaltenes u. dekoratives Exemplar. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping