Reymann, Gottlob Daniel (topographische Special-karte Von Central Europa). Fortgesetzt Von Carl - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von Carl

item-135645523=1
item-135645523=3
Atlanten
Reymann, Gottlob Daniel
(Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von Carl Wilhelm von Oesfeld und Friedrich Handtke. 7 Bde. Mit 300 (wohl von 342) tls. grenzkolorierten gestochenen und lithographischen Karten. (Glogau, Fleming, um 1860). Folio. Lose eingelegt in HLdr.-Flügelmappen d. Zt. mit hs. DSchildern (berieben, Rücken mit Defekten).
7 vols. With 300 (probably of 342) partially outline col. engraved and lithogr. maps. Cont. half leather portfolios with handwritten cover signs (rubbed, spines with defects). - With lithographed overview sheet. - The folders with former library labels and stamps. The overview sheet heavily browned and stained. Some maps lightly browned, overall in very clean condition.
Vgl. Engelmann 441. - Mit lithographiertem Übersichtsblatt. Die Karten mit Blindstempel des Gr. Generalstabs Berlin und, bis auf solche in der siebenten Mappe, je mit Nummernreiter. Die monumentale Karte, die das Gebiet des Deutschen Reiches und der angrenzeden Länder darstellt, wurde zum militärischen Gebräuch von mehreren Kartographen erstellt. Das Werk wurde unter dem Namen "Topographische Special-Karte von Deutschland, Schweiz, Ostfrankreich, Belgien, Niederlande und Polen" begonnen und als "Topographische Specialkarte von Central-Europa" von C.W. v. Oesfeld u. F. Handtke fortgesetzt. - Die Mappen mit ehem. Bibliotheksetiketten und -stempeln. Das Übersichtsblatt stark gebräunt und fleckig. Einige Karten leicht gebräunt, insgesamt in sehr sauberem Zustand.

  • 22.95%

Estimate €450 - €600
Starting Price €450

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping