Le Sage (d.i. Las Casas) Historisch-genealogisch-geographischer Atlas. In Drei Und Dreisig - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Le Sage (d.i. Las Casas) Historisch-Genealogisch-Geographischer Atlas. In drei und dreisig

item-135645522=1
Atlanten
Le Sage (d.i. Las Casas)
Historisch-Genealogisch-Geographischer Atlas. In drei und dreisig Uebersichten. Aus dem Französischen der neuesten Ausgabe ins Deutsche übertragen und mit zwei politisch geographischen Uebersichten vermehrt von Alexander von Dusch. Mit 42 lithographierten Tafeln. Karlsruhe, Velten, 1829. HLdr. auf 3 Bünden mit montiertem und hs. beschr. DSchild., Lederecken u. Deckel mit Marmorpapierbezug. Einband berieben, Ecken bestoßen.
Bound in half leather on 3 bands with mounted and handwritten coversign, leather corners and marbled paper covers. Binding rubbed, corners bumped. - Contains: double-page lithographed title (with old stamp), double-page lithographed dedication, Preface, Table of contents, 42 double-paged, numbered and partly coloured plates, supplement to plate 13 and 1 doublepage Chronologisches Gemälde der Geschichte der Schweizerischen Eidsgenossenschaft. - With a map of the world in two hemispheres as well as a large number of maps and overviews on ancient history, the history of Europe and the European states. Furthermore, maps on the history of the discoveries of Asia, Africa and America. - Overall a very well preserved copy.
Enthält: 1 Bl. doppelblattgroßer lithographierter Titel (altgestempelt), 1 Bl. doppelblattgroße lithographierte Widmung, 1 Bl. Vorrede, 2 Bll. Inhaltsverzeichnis, 42 doppelblattgroße, römisch nummerierte und teilkolorierte Tafeln, 1 Bl. Ergänzung zu Tafel 13 und 1 Bl. Chronologisches Gemälde der Geschichte der Schweizerischen Eidsgenossenschaft. - Mit einer Weltkarte in zwei Hemisphären sowie einer Vielzahl an Karten und Übersichten zur alten Geschichte, zur Geschichte Europas und der europäischen Staaten. Desweiteren Karten zur Entdeckungsgeschichte Asiens, Afrikas und Amerikas. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping