Jung(-Stilling), Johann Heinrich Virgils Georgicon in deutsche Hexameter übersezt von Johann
Jung(-Stilling), Johann HeinrichVirgils Georgicon in deutsche Hexameter übersezt von Johann Heinrich Jung. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Mannheim, Neue Hof- und akad. Buchhandlung, 1787. 171 S. 8°. Pp. d. Zt. (etw. beschabt, berieben u. bestoßen).Schulte-Strathaus 16. - Veitenheimer, Druckort Mannheim, 763. - Äußerst seltene Veröffentlichung Jung-Stillings. - Deutsch-Lateinischer Paralleltext. - Vorsätze mit zwei alten Namenszügen, Titelbl. mit zeitgen. Besitzvermerk "Christfels" (wohl der ev. luth. Theologe und Rektor des Predigerseminars in Oettingen Ph. Albrecht Christfels, 1732-1811). - Nur gering fleckig bzw. vereinzelt mit blassbraunen Fleckchen. Insgesamt sehr gut erhalten.With woodcut vignette on title. Cont. cardboard binding (slightly scuffed, rubbed a. bumped). - Rare publication by Jung-Stilling. - German-Latin parallel text. - Endpapers with two old inscriptions, title page with contemporary ownership note "Christfels" (probably the Lutheran theologian and rector of the preacher's seminary in Oettingen, Ph. Albrecht Christfels, 1732-1811). - Only slightly stained or with occasional pale brown spots. Altogether in very well preserved condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
- 23.95%
Estimate €500 - €625
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping