Hübler, Karl Sammlung Von Zwei Alben Mit Insgesamt 21 Meist Doppelblattgroßen, Technischen - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hübler, Karl Sammlung von zwei Alben mit insgesamt 21 meist doppelblattgroßen, technischen

Dalmatiner: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Jaspis. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines liegenden Dalmatiners. Als Augen besetzt mit zwei roten Farbsteinen. H. 3,5 cm. A Russian jasper Dal
2020DalmatinerSee Sold Price
Ovale Plakette: Helle, seladongrüne, leicht gewölkte Jade. Ovale Form mit Darstellung von zwei Chilong Drachen in Ajour. 8 cm x 7 cm. Stärke: 0,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köp
2019Ovale PlaketteSee Sold Price

item-175581541=1
item-175581541=2
item-175581541=3
Eisenbahn - BrückenHübler, KarlSammlung von zwei Alben mit insgesamt 21 meist doppelblattgroßen, technischen Original-Konstruktionszeichnungen. 1891-1893. Feder und Aquarelle auf festem Papier. Folio. Lwd.-Bde. d. Zt. (stärker berieben und fleckig).Karl Hübler wurde 1898 zum Regierungsbaumeister bei der Wasser- und Straßenbauverwaltung in Mannheim ernannt. Er war ab 1921 Ehrendoktor an der Ingenieurschule der Technischen Hochschule in Karlsruhe "in Anerkennung seiner hervorragenden Leistungen auf dem Gebiet des Erd-, Tunnel- und Wasserbaus". (s. Deutsche Bauzeitung, Bd. LV, S. 430) Hübler war zudem als Direktor des Mannheimer Bauunternehmens Grün und Bilfinger tätig. - Der erste Band mit 10 überwiegend doppelblattgroßen Entwürfen umfasst insbesondere Konstruktionszeichnungen für Eisenbahn- und Straßenbrücken aus Stahl mit Darstellungen von Grundrissen, Querschnitten, statischen Diagrammen und Eisenbahnweichen. Darunter auch eine großformatige Zeichnung auf drei Blättern mit dem Entwurf eines Trennungsbahnhofs. Der zweite Band mit 11 Zeichnungen befasst sich mit dem Entwurf einer Stauanlage und dem einer Flusskorrektion und enthält Darstellungen von Wehren, Schleusen, Längenprofilen etc. - Die Zeichnungen meist mit Maßstäben und Inschriften, überwiegend signiert und datiert. - Teils etwas fleckig, eine Zeichnung stärker. Papierbedingt etwas gebräunt. Insgesamt sehr gut erhaltene und historisch interessante Sammlung.Railway - Bridges - Collection of two albums with a total of 21 mostly double-page original construction drawings. 1891-1893. Pen and ink and watercolours on strong paper. Folio. Cont. cloth (rubbed and stained). - Karl Hübler was appointed government master builder at the Water and Road Construction Administration in Mannheim in 1898. In 1921 he was awarded an honorary doctorate at the engineering school of the Technical University in Karlsruhe "in recognition of his outstanding achievements in the field of earthworks, tunnelling and hydraulic engineering". Hübler also worked as director of the Mannheim construction company Grün und Bilfinger. - The first volume with 10 predominantly double-page designs comprises in particular construction drawings for steel railway and road bridges with illustrations of floor plans, cross-sections, static diagrams and railway tracks. This also includes a large-format drawing on three sheets with the design of a railway separation station. The second volume with 11 drawings deals with the design of a dam and a river correction and contains illustrations of barrages, floodgates, longitudinal profiles etc. - The drawings mostly with scales and inscriptions, mostly signed and dated. - Some somewhat stained, one drawing more so. Some browning due to paper. Overall a very well-preserved and historically interesting collection.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.3000
  • 23.95%

Estimate €3,000 - €3,750
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, Berlin, de