Lehnert, Rudolf Franz U. Ernst Heinrich Landrock Sammlung Von 2 Ophotographien Und 5 Heliogravü - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Lehnert, Rudolf Franz u. Ernst Heinrich Landrock Sammlung von 2 OPhotographien und 5 Heliogravü

Baer, Entwickl.gesch. d. Tiere: Zoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, Bor
2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereSee Sold Price

item-175581279=1
item-175581279=2
item-175581279=3
AfrikaLehnert, Rudolf Franz u. Ernst Heinrich LandrockSammlung von 2 OPhotographien und 5 Heliogravüren mit Aufnahmen aus Nordafrika. Um 1920. Versch. Formate von ca. 18 x 24 bis 23,5 x 30 cm.Enthält: Silbergelatineabzug mit Ansicht des Tempels von Kom-Ombo, typographisch bezeichnet, nummeriert u. mit Copyright versehen. - In den Rändern minimal ausgesilbert. - Albuminabzug auf strukturiertem Papier mit Ansicht einer Oase mit 4 Rastenden. Mit einkopierter Nummerierung, Photographenstempel verso und Blindstempel recto. - In den Rändern etw. verblasst. - 5 Heliogravüren mit Szenen aus der Wüste, Kamelreiter, Beduinen- und verso in Typoskript als Sklaven bezeichnete Kinder im Sand etc. Mit einkopiertem Photographensignet. - Tls. beschnitten u. mit Läsuren. - Dabei: Felix Bonfils. 2 kolorierte Albuminabzüge mit Ansichten aus Ägypten (Hotel Mena House et pyramides / Caire près du Mokkatam. Im Passepartout (Sichtmaß ca. 20 x 26,5 cm). Um 1880. Mit einkopierter Bezeichnung und Photographensignatur. - Vereinzelt braunfleckig, die Ansicht von Kairo mit Einriss im unteren Rand.Collection of 2 orig. photographs and 5 photogravures with images of North Africa. - In add.: 2 albumen prints with views from Egypt by Bonfils. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de