Oesfeld, Carl Ludwig Karte Vom Fürstenthum Halberstadt, Den Grafschaften Wernigerode U. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Oesfeld, Carl Ludwig Karte vom Fürstenthum Halberstadt, den Grafschaften Wernigerode u.

item-175581261=1
Sachsen-AnhaltOesfeld, Carl LudwigKarte vom Fürstenthum Halberstadt, den Grafschaften Wernigerode u. Hohenstein und der Abtey Quedlinburg bearbeitet und mit Königl. Preuss. allergnaedigster Freyheit und Approbation der Königl. Academie der Wissenschaften zu Berlin herausgegeben durch A.F. Treuer 1788. Im Jahr 1794 verbessert und in Special Creise abgetheilet durch C.L v. Oesfeld. Kupferstichkarte. Berlin, Schropp, 1794. 69 x 48,5 cm (85 x 58 cm).Tooley's Dic. of Mapm. Rev. Ed. E - J, S. 417. - Selten, derzeit für uns im internationalen Handel nicht nachweisbar. - 2. Zustand der seltenen Karte des Fürstentums Halberstadt mit den Grafschaften Wernigerode und Hohenstein sowie der Abtei Quedlinburg mit der Windrose oben rechts. - Unten rechts mit fig. Titelkartusche mit Wappen der genannten Gebiete. - Oben links mit Kartusche mit Erklärungen und Putten. - Papierbedingt etw. gebräunt u. schwach stockfleckig (überwiegend im Rand), tls. etw. feuchtigkeitsfleckig, mit horizontaler Mittelfalz, im unteren Blattrand mit kurzem hinterlegtem Einriss. Insgesamt gut erhalten, der Druck differenziert, mit sich deutlich abzeichnender Plattenkante.Copper engraved map. - Rare, currently for us not verifiable in international trade. - 2nd printing state of the rare map with the compass rose at upper right. - Due to paper somewhat browned and faintly foxed (mainly in margins), partly somewhat dampstained, with horizontal centrefold, lower margin with short backed tear. Overall well preserved, the impression differentiated, with clearly visible platemark. 500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de