Prescher, H. Geschichte und Beschreibung der zum fränkischen Kreise gehörigen
FrankenPrescher, H.Geschichte und Beschreibung der zum fränkischen Kreise gehörigen Reichsgrafschaft Limpurg worinn zugleich die ältere Kochergau- Geschichte überhaupt erläutert wird. 2 Bde. Mit 3 mehrfach gefalt. Stammtafeln, 8 gefalt. Kupfertafeln u. 1 mehrfach gefalt. u kol. Kupferstichkarte (23,5 x 35 cm). Stuttgart, Christian Gottlieb Erhard, 1789-90. 4 nn. Bll., XXXII, 432 S., XII, 1 w. Bl., 1 Bl., 432 S. 8°. HLdr. d. Zt. mit Lederecken u. dreiseitigem Rotschnitt (beschabt, berieben u. bestoßen, etw. fleckig, VGelenk Bd. II. angeplatzt (Bindung u. Deckel jedoch fest)).Adam I, 483. - Heyd II, 3862. - Haug: Gelehrtes Wirtemberg, 147. - König: Menschen aus dem Limpurger Land, S. 166ff. - Moser/Spittler 344. - Die Geschichte Limpurgs vom "Meister unter den Geschichtsforschern des Limpurger Landes" (H. König). - Das Werk bietet auch die Geschichte benachbarter Gebiete, namentlich der Stadt Schwäbisch Hall und des Stifts Coburg. Die Kupfer zeigen Münzen, Wappen, Inschriften und Altertümer. - Vorsätze etw. leimschattig, Bd. II mit gelöschtem Stempel a. d. fliegenden Vorsatz, papierbedingt gebräunt u. durchgehend etw. stockfleckig, tls. mit kl. Feuchtigkeitsflecken. Insgesamt wohlerhalten. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.750
- 23.95%
Estimate €750 - €937
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping