Zimmermann, Heinrich Heinrich Zimmermanns von Wißloch in der Pfalz, Reise um die Welt, mit
Zimmermann, HeinrichHeinrich Zimmermanns von Wißloch in der Pfalz, Reise um die Welt, mit Capitain Cook. Mit Holzschnitt-TVignette mit Schattenportrait. Mannheim, bei C.F. Schwan, kurfürstl. Hofbuchhändler, 1783. Neuauflage Wiesloch, Buchdruckerei der "Wieslocher Zeitung", 1927. IV, 60 S. 8°. Kt. d. Zt. mit DTitel (gebräunt u. stockfleckig, Rücken mit restaurierten Einrissen).Aus Anlaß der Wiederentdeckung des verschollenen geglaubten Werkchen im Mai 1926 neu aufgelegte und der Wieslocher Schuljugend zum ehrenden Andenken an den Verfasser gewidmet von Richard Bühler. - https://d-nb.info/368800547. - Bericht über die letzte Reise des Entdeckers James Cook (1728-1779), an der der aus Wiesloch stammende Gürtler, Matrose und Autor Heinrich Zimmermann (1741-1805) teilnahm. - Einige Anstreichungen u. Anm. in Bleistift, papierbedingt gering gebräunt, stellenw. stockfleckig, Klammerung etw. rostig. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping