Albrecht Dürer
(1471 Nürnberg - 1528 ebenda
Kaiser Maximilian I. und König Heinrich VIII. von England aus der "Ehrenpforte Kaiser Maximilians I."
Holzschnitt/Papier, 1515. Die Darstellung zeigt das Zusammentreffen von Maximilian I. (1459 - 1519; deutscher Kaiser 1493 - 1519) mit dem englischen König Heinrich VIII. (1491 - 1547) als Simultanbild. Das Blatt stammt aus der berühmten, aus ingesamt 192 einzelnen Stöcken bestehenden "Ehrenphorte", einem monumentalen Holzschnitt-Gesamtkunstwerk in der Tradition römischer Triumphbögen und einer der größten Drucke, die je produziert wurden. In der ersten Edition wurden 1517/1518 etwa 700 Exemplare gedruckt und als Geschenke vornehmlich an die Städte und Fürsten des Heiligen Römischen Reiches verteilt; eine zweite und dritte Edition erschien 1526 - 1528 und 1559, wiederum herausgegeben von den Habsburgern. Rand partiell besch.; Blatt ca. 17,4 cm x 14,7 cm. Rahmen.
Woodcut on paper, 1515. Published in three editions 1517/18 - 1559. Flaws to the edges.
- 30.95%
Albrecht Dürer
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping