Charte Des Ganzen Russischen-reichs In Europa Und Asien. Kolorierte Kupferstichkarte Nach I.c.m. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Charte des ganzen Russischen-Reichs in Europa und Asien. Kolorierte Kupferstichkarte nach I.C.M.

item-175581195=1
Russland Charte des ganzen Russischen-Reichs in Europa und Asien. Kolorierte Kupferstichkarte nach I.C.M. Reinecke. Weimar, im Verlage des Industrie Comptoirs, dat. 1800. 2 nicht zusammengesetzte Blätter von 2 Platten gedruckt. Ca. 52 x 54,5 bzw. 55 cm (55 x 57,5 bzw. 59,5 cm).Nach den neuesten und sichersten astronomischen Ortsbestimmungen entworfen und berichtigt auf der Sternwarte Seeberg bey Gotha. - Unten rechts mit ovaler Titelkartusche. - Je mit geglättetem Mittelfalz u. hinterlegten Falzeinrissen, stellenw. gering stockfleckig, im unteren w. Rand feuchtigkeitsrandig, stellenw. etwas knitterig, obere Blattränder gebräunt u. mit kl. Läsuren, insg. gut erhalten u. in schönem Kolorit.Coloured copper engraved map of the Russian Empire. 2 leaves from 2 plates. - Each with smoothed centrefold and backed fold tears, slight foxing in places, lower white margin dampstained, partially slightly creased, upper margins browned and with small tears, overall good condition. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de