Weinkrug mit zinnerner Daumenrast
Runde Grundform mit rocailleverzierter Daumenrast sowie Deckelrandung aus Zinn. Reliefierte Wandung. Vögel, geometrischen und floralen Mustern in Unterglasurblau, akzentuiert von Aufglasurrot und Gold. Rest.; Gold ber.; Manufakturmarke. H. 25 cm.
A Thuringian porcelain wine jug with pewter thumb rest and lid rim. Restored. Gold rubbed. Manufacturer's mark.
Thüringen. Rauenstein. 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping