Seltener Barock-faustbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener Barock-Faustbecher

item-174999772=1
Seltener Barock-Faustbecher
Seltener Barock-Faustbecher
mit originalem, monogrammiertem Futteral. Silber. Über rundem, flachem und mittig hochgezogenem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit leicht ausschwingendem Lippenrand und durch schmale Profillinien abgesetzter Randzone. Glatte Wandung mit frontseitig graviertem Monogramm "HW". Innen vergoldet. Futteral korrespondierend auf dem Deckel goldgeprägt monogrammiert, umzogen von zarter Blattranke. Gest., Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "M", Meister Johannes Adam Kördel (wird Meister 1767). Gew. ca. 55 g. H. 4,5 cm. D. 6,5 cm.
Vgl. Neuhaus/Richter, Kasseler Silber, BZ 16, MZ 104 d.
A rare German Baroque silver beaker by Johannes Adam Kördel (master since 1767). Gilt inside. Beaker and original case with monogram "HW". Assay mark with date letter and master´s mark.
Deutsch. Kassel. 1789.
  • 30.95%

Seltener Barock-Faustbecher

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers