Seltener Louis Xv-faustbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener Louis XV-Faustbecher

item-174999771=1
Seltener Louis XV-Faustbecher
Seltener Louis XV-Faustbecher
Silber. Über flacher, nach innen gering eingezogener, runder Standfläche sich konisch erweiternder Korpus. Ausgestellte, glatte Wandung, übergehend in durch schmale Profillinien akzentuierten Lippenrand. Unterhalb graviert "S. L. P. D.". Gest., Beschauzeichen, Gebühren- und Quittungsstempel, Pächter Eloi Brichard (tätig 1756-1762), Jahresbuchstabe "R" und undeutl. Meistermarke. Gew. ca. 75 g. H. 5,5 cm. D. 6,5 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6390, 6510, 6511, 6509.
A small French Louis XV silver beaker. Monogrammed. Assay marks and indistinct master´s mark, dated.
Frankreich. Paris. 1756-1762.
  • 30.95%

Seltener Louis XV-Faustbecher

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers