Seltener Louis XV-Faustbecher
Silber. Über flacher, nach innen gering eingezogener, runder Standfläche sich konisch erweiternder Korpus. Ausgestellte, glatte Wandung, übergehend in durch schmale Profillinien akzentuierten Lippenrand. Unterhalb graviert "S. L. P. D.". Gest., Beschauzeichen, Gebühren- und Quittungsstempel, Pächter Eloi Brichard (tätig 1756-1762), Jahresbuchstabe "R" und undeutl. Meistermarke. Gew. ca. 75 g. H. 5,5 cm. D. 6,5 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6390, 6510, 6511, 6509.
A small French Louis XV silver beaker. Monogrammed. Assay marks and indistinct master´s mark, dated.
Frankreich. Paris. 1756-1762.
Frankreich. Paris. 1756-1762.
- 30.95%
Seltener Louis XV-Faustbecher
Estimate €180 - €360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping