Cassapanca In Legno Di Noce Patinato, Xvii-xviii Secolo - Sep 21, 2022 | Wannenes - Art Auction In

CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XVII-XVIII SECOLO

item-135960646=1
cornice baccellata e fronte con pannelli intagliati a bassorilievo con decoro stilizzato, piedi a mensola centrata da maschera grottesca, coperchio con cornice dentellata; usure, graffi, difetti, poche tracce di tarlo, restauri, porzioni di piedi sostituiti o rinforzati, il coperchio con fenditure e alcune mancanze ai bordi, la chiave mancante
Alt. cm 68, larg. cm 167, prof. cm 51
A PATINATED WALNUT WOOD CASSONE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, SOME REPLACEMENTS, LID DAMAGES AND LOSSES, KEY MISSING
  • 35%

Estimate €2,000 - €2,200
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,205 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE