CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XVII-XVIII SECOLO
cornice baccellata e fronte con pannelli intagliati a bassorilievo con decoro stilizzato, piedi a mensola centrata da maschera grottesca, coperchio con cornice dentellata; usure, graffi, difetti, poche tracce di tarlo, restauri, porzioni di piedi sostituiti o rinforzati, il coperchio con fenditure e alcune mancanze ai bordi, la chiave mancante
Alt. cm 68, larg. cm 167, prof. cm 51
A PATINATED WALNUT WOOD CASSONE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, SOME REPLACEMENTS, LID DAMAGES AND LOSSES, KEY MISSING
- 35%
Estimate €2,000 - €2,200
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE