van den Vondel, Joost Sammlung von zwei Erstausgaben.
van den Vondel, Joost
Sammlung von zwei Erstausgaben.
Collection of two first editions. Each cont. vellum with handwr. titel on spine. - Contains: see above. - Added: see above.
Enthält: Publius Virgilius Maroos Wercken. Mit Holzschnitt-Titelvignette und Kupfertitel. 12 Bll., 407 S. Amsterdam, Abraham de Wees, 1646. Gr.-8°. Pgt. d. Zt. mit spanischen Kanten und hs. RTitel (etwas gebräunt). Titelbl. mit kl. Einriss. Altersbedingt gebräunt und vereinzelt schwach wasserfleckig. Gut erhalten. - Publius Ovidius Nasoos Herscheppinge. Mit Holzschnitt-Titelvignette, Kupfertitel, Kupferwappen und 15 Textkupfern. Amsterdam, Abraham de Wees, 1671. 11 Bll., 499 S., 7 Bll. 8°. Pgt. d. Zt. mit spanischen Kanten und hs. RTitel (etwas gebräunt, Vorsätze und Buchblock gelöst). Altersbedingt gebräunt. - Beigelegt: M. Marron. Notice historique sur Juste van den Vondel. Extrait de la Biographie Universelle, Tome XLIX. Paris, Éverat, o.D. (19. Jh.). 1 gefaltetes Doppelbl. Gebräunt und mit Läsuren.
- 22.95%
Estimate €300 - €450
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping