Sammlung Von 5 Großformatigen Photographien Mit Abbildungen Der Deutschen Gesellschaft Im Kobe - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 5 großformatigen Photographien mit Abbildungen der deutschen Gesellschaft im Kobe

item-135645785=1
Japan - Kobe

Sammlung von 5 großformatigen Photographien mit Abbildungen der deutschen Gesellschaft im Kobe der Meiji-Periode. Format 22 bzw. 24 x 28 cm (4) und 21 x 27 cm. Montiert auf Karton (32 x 39 cm) u. mit Stempel "Atelier S. Ichida" (2, Ichida Sota, tätig in den 1870er bis 1890er Jahren in Kobe), 2 von "Y. Kojima", 1 Photo ohne Atelierstempel. Lose in (mod.) Lwd.-Mappe.
The photographs show a large group of gentlemen with beer glasses, 2 x picnic in Senyoshi on 27 April 1890, a mixed country party with musical instruments and a group picture of ladies presenting small white dice. - The pictures show (probably) members of the German trading post in Kobe. 1 photo with names of the persons depicted, among them Ziegfeld (1879 he came to Japan, working for the China & Japan Trading Co.), Vehling (from 1893 working for Grösser & Co in Kobe), Krencki (R. v. Krencki, since 1888 German consul of Kobe-Osaka) and many more - The white cardboard sides a little bit brownish, partly a little bit stained.
Die Aufnahmen zeigen eine große Gruppe von Herren mit Biergläsern, 2 x Picknick in Senyoshi am 27. April 1890, eine gemischte Landpartie mit Musikinstrumenten und ein Gruppenbild von Damen, die kleine weiße Würfel präsentieren. - Die Aufnahmen zeigen (wohl) Mitglieder der deutschen Handelsniederlassung in Kobe. 1 Aufnahme mit Namensangaben der Abgebildeten, darunter Ziegfeld (1879 nach Japan gekommen, für die China & Japan Trading Co. tätig), Vehling (ab 1893 für Grösser & Co in Kobe tätig), Krencki (R. v. Krencki, seit 1888 deutscher Konsul von Kobe-Osaka) u.v.m. - Die weißen Kartonaußenseiten etwas gebräunt bzw. teils leicht stockfleckig.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping