UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHEN
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber einem massiven Stand stilisierter Sockel mit der Darstellung des Heiligen Georgs zu Pferde im Kampf mit dem Drachen. Sockel part. besch. und rest. Verkleinerte Version des beruehmten gotischen Denkmals, das urspruenglich vor der Vitus Kathedrale in Prag aufgestellt war und sich heute in der Prager Nationalgalerie befindet. UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber einem massiven Stand stilisierter Sockel mit der Darstellung des Heiligen Georgs zu Pferde im Kampf mit dem Drachen. Sockel part. besch. und rest. Verkleinerte Version des beruehmten gotischen Denkmals, das urspruenglich vor der Vitus Kathedrale in Prag aufgestellt war und sich heute in der Prager Nationalgalerie befindet.
- 33%
Estimate €480 - €960
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping