Wandvase Mit Maedchenportrait - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

WANDVASE MIT MAEDCHENPORTRAIT

item-134514249=1
WANDVASE MIT MAEDCHENPORTRAIT
WANDVASE MIT MAEDCHENPORTRAIT
WANDVASE MIT MAEDCHENPORTRAIT Deutsch, KPM Berlin, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Presszeichen und -nummer, 'C.' in Gold fuer Emil Richard Claus oder Carl Paul sowie 'G.K.' in Braun wohl fuer Gustav Kaempfer. Geschwungene Neorokoko-Form mit plastischen Rocaillen und Blattwerk. Mittig auf rosafarbenem Fond Darstellung eines laechelnden Maedchen mit Kirschen in den Haaren, ausgefuehrt in feiner Weichmalerei. 1. Wahl. Part. rest. Literatur: Zum Formtypus vgl. Dietz, Franca: Bluehende Zeit der KPM. Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan. Die Sammlung Hassan Sabet. Petersberg 2013, S. 198f., Kat. Nr. V62 - V64.
  • 33%

WANDVASE MIT MAEDCHENPORTRAIT

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,336 Followers