AUSSERGEWOEHNLICHE GROSSE SCHMUCKSCHATULLE MIT WEICHMALEREI
KPM Sale History
View Price Results for KPMRecommended Items
AUSSERGEWOEHNLICHE GROSSE SCHMUCKSCHATULLE MIT WEICHMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, feuervergoldete Bronzemontierung. 51,5 x 24,5 x 30,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Malerzeichen(?) in Gold. Unten bez. 'Kaikos Eben bei Pergamon'. Montierung bez. 'Koenigl. Porzellan Manufaktur Berlin'. Grosse Schatulle in Barock-Form. Auf vier Rocaillefuessen geschweifter, bauchiger Korpus mit gerader Rueckwand. Darauf profilierter, flacher Deckel. Reicher reliefplastischer Rocaille- und Muscheldekor. Schauseitig zwei vollplastische gefluegelte Puttokoepfe. In reliefierten und vergoldeten Reserven polychrome Weichmalerei. Schauseitig auf dem Korpus ein Maedchenportraet in goldgerahmtem Rocaillemedaillon, umgeben von einer Blumengirlande. Seitlich prachtvolle Blumenbouquets. Auf dem mit Schuppenmalerei und goldgehoehten Rankenmotiven dekorierten Deckel Darstellung einer Watteauszene. 1. Wahl. Part. sehr min. best. Literatur: Zum Formtypus vgl. Dietz, Franca: Bluehende Zeit der KPM. Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan. Die Sammlung Hassan Sabet. Petersberg 2013, S. 476, Kat. Nr. GF1.
- 33%
Estimate €45,000 - €90,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping