Daniel Staschus
(1872 Girreninken/Ostpreußen - 1953 Lindau)
Fischerhäuser an der Kurischen Nehrung bei Nidden
Blick in Richtung Ostsee. Spätimpressionistisches Werk des Malers und Grafikers. Der 1887 - 1894 an der Königsberger Akademie ausgebildete Maler und Grafiker reiste öfters in das idyllische Fischerdorf Nidden, das als Künstlerkolonie Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff und Theo von Brockhusen anzog, überdies Literaten wie Thomas Mann, der dort ein Sommerhaus hatte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 55 cm x 65 cm Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Daniel Staschus
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping