Tabatiere mit mythologischer
Darstellung "Arion auf dem Delphin"
mit ornamentierter, restvergoldeter Silbermontierung. Geschweifter, muschelähnlicher Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitig, in frambroisefarbenem Fond, ausgesparte Reserven mit farbenprächtigen Blumengebinden. Auf dem Deckel feine, szenische Darstellung des von Delphinen getragenen, die Lyra spielenden Arion von Lesbos, griechischer Sänger und Dichter, in Begleitung von Meereswesen in feiner, polychromer Malerei. Im Innendeckel feines Blumenbukett. Umlaufend reicher Reliefgolddekor aus Laub- und Bandelwerk. Schwertermarke. H. 2,5 cm. 7 cm x 5,5 cm.
A silver-mounted porcelain snuff box finely painted with mythological scene of Arion carried by dolphins accompanied by sea creatures. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Tabatiere mit mythologischer
Estimate €5,500 - €11,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping