Tabatiere Mit Mythologischer - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Tabatiere mit mythologischer

item-134059941=1
Tabatiere mit mythologischer
Tabatiere mit mythologischer
Darstellung "Arion auf dem Delphin"
mit ornamentierter, restvergoldeter Silbermontierung. Geschweifter, muschelähnlicher Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitig, in frambroisefarbenem Fond, ausgesparte Reserven mit farbenprächtigen Blumengebinden. Auf dem Deckel feine, szenische Darstellung des von Delphinen getragenen, die Lyra spielenden Arion von Lesbos, griechischer Sänger und Dichter, in Begleitung von Meereswesen in feiner, polychromer Malerei. Im Innendeckel feines Blumenbukett. Umlaufend reicher Reliefgolddekor aus Laub- und Bandelwerk. Schwertermarke. H. 2,5 cm. 7 cm x 5,5 cm.
A silver-mounted porcelain snuff box finely painted with mythological scene of Arion carried by dolphins accompanied by sea creatures. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Tabatiere mit mythologischer

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price €5,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers