Bedeutender Kugelfussbecher - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-134056260=1
Bedeutender Kugelfussbecher
Bedeutender Kugelfussbecher
Silber, teilw. vergoldet. Am Ansatz gerundeter, konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand auf drei ausgestellten Kugelfüßen. Durch schmale Profillinien abgesetzte, glatte Randzone. Auf der Wandung stark reliefplastische, naturalistische Fruchtbündel, im Wechsel mit drei hochovalen Medaillons. Darin unterschiedliche Portraits adeliger Herren in zeitgenössischer Tracht. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johannes Reinhart (wird Meister 1694). Gew. ca. 220 g. H. 12,5 cm.
Vgl. Rosenberg Bd. II, Nr. 2994, 3070. Schröder, Leipzig, Nr. 1144.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German Baroque parcel gilt silver beaker by Johannes Reinhart (master since 1694). Gilt inside. Assay and master´s mark.
Leipzig. Ende 17. Jh.
  • 30.95%

Bedeutender Kugelfussbecher

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers