Augsburger Barock-Becher
Silber, getrieben und teilw. vergoldet. Gering konischer Korpus mit glatter, ober- und unterhalb durch zarte Profillinien gegliederter Wandung, übergehend in einen schmalen, ausgestellten Lippenrand. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Carl Schuch (wird Meister 1682). Gew. ca. 150 g. H. 9,5 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 141 f., 1793.
A German Baroque parcel gilt silver beaker by Carl Schuch (master since 1682). Test, assay and master´s mark.
Augsburg. Um 1689.
Augsburg. Um 1689.
- 30.95%
Augsburger Barock-Becher
Estimate €1,200 - €2,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping