Paar Groãÿe Tafelleuchter Im Biedermeierstil - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar große Tafelleuchter im Biedermeierstil

item-134056169=1
Silber. Achtfach gekanteter, aufgewölbter Stand, übergehend in vier übereinander gesetzte Profilringe. Darüber korrespondierend facettierter, konischer Schaft in eingezogener Schulter endend. Hohe, vasenförmige Tülle. Gest., Beschauzeichen, Stadtmarke, undeutl. Meistermarke "A O" (?). Gew. zus. ca. 745 g. H. 35,5 cm.
Vgl. hierzu Lanz/Schmid/Strahalm, Silber der österreich-ungarischen Monarchie, S. 60, Abb. unten rechts.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of Austrian-Hungarian Biedermeier style silver candlesticks. Assay, city and indistinct master´s mark.
Österreich-Ungarn. Pest. Um 1872.
  • 30.95%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers